栃木県中学校体育連盟バレーボール専門部  ホームページにようこそ!



あなたは人目のお客様です。


現在の閲覧者数:

ご質問、ご要望、載せてほしい情報などは下記のメールでお願いします。

お問い合わせ



ランダムに写真を表示します。(過去に使われた写真です。)

あ・た・り が あるよ!

(あたりが出るとうれしい気持ちになるよ。)



6387








ツイッターで県大会などの結果速報を行います。
公式ツイッターアカウント(@vtochigi)は下記のボタンをクリックしてフォローしてください




新着情報!!  30.11.18 更新しました。
 
 11/23(金) U13、U14男子強化練習会が陽南中学校で行われます。(11.18)

 渕江中学校 日笠先生が講師です。

 選手の集合時間は8時です。

 指導者の先生は、7時45分までにお集まりください。

 指導者研修会も兼ねています。指導者の参加は、自由です。受付でその旨をお伝えください。

 
 月刊バレーボール12月号(11/15発売)に 11月3日に実施された小中高強化練習会、

 指導者情報交換会について、掲載されました。(11.18)

 ぜひ、ご覧ください。

     

 
 2年女子地区別対抗戦 結果 をアップします。(11.11)

 優勝 宇河地区   準優勝 芳賀地区   3位 鹿沼地区

     


      
 

 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会  12月2日(日)実施(11.10)

 要項 組合せ をアップします。

 要項  全体集計表   対戦表(会場別) 壬生中1体  壬生中2体  陽南中

 
 2019年版 県中体連Tシャツ(第1弾)の販売について(11.8)

 申込書  №1ローマ字  №2漢字

 学校締切日は、11月21日(水)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 
 
 V-tochigi11号 (平成29年10月県新人大会~平成30年9月JOCアカデミー壮行試合) 

 11/3(土)に発刊されました。(11.8)


 各地区の責任者の先生→各学校に配布されます。

 追加注文は、可能です。顧問の先生を通して、お願いします。顧問の先生から県事務局に発注をお願いします。

 
 11/3(土)県強化練習会が行われました。(11.6)

     
  女子 小中高       那須地区     下都賀地区      宇河地区       足利地区


  
    女子U14   男子 小中高

 指導者研修会が開かれました。

   

 11/3(土)県強化練習会 が行われます。(10.30)

 足大附高 駐車場について

 当日、高校説明会が行われています。よって、バレーボール関係者の駐車台数に制限があります。

 足利三中が臨時駐車場になっています。必ず、足利三中に駐車して、相乗りか徒歩で来てください。

 バレーボール関係者は南門(道路に面した門)から入る。

 高校説明関係者は北門から入る。

 バレーボール関係者は、紙に「バレーボール」とわかるように大きく書き、フロントガラスに置いておく。

 その他、PDFファイルをよくお読みください。

 トラブルにならないように、十分注意してください。

 足利三中から徒歩で来る場合、交通ルールを守り、安全第一で来てください。


 11月3日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

   女子 雀宮体育館 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

    (JOC女子は、宇都宮大学で実施)



 11月3日 小中合同練習会  小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。各地区から推薦された選手が参加。

   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館) 11/10実施

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼西中学校

   下都賀ブロック    壬生町立壬生中学校

   佐野・足利ブロック  足利市立坂西中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 アリーナたぬま 各地区から選抜された選手が参加。


 11月23日 U13、U14男子強化練習会 会場 陽南中学校
 
 春高バレー 栃木県決勝戦 栃木テレビ プレスリリース(10.18)

 

 ぜひ、会場で、テレビで、春高決勝を観戦、応援しよう!

 栃木テレビ 10月27日(土)20:00~22:30 放送決定。

 
 県新人大会ベスト8入賞チームの監督様へ(10.14)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は10月19日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。


 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (9.2)

 〆切は、10月29日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。

 12月2日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 
 
 県新人2日目 結果 をアップします。(10.13)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 星が丘  第3位 姿川 陽南

     第5位 清原   第6位 河内  第7位  横川  第8位 古里

 女子 優勝 陽東   準優勝 陽南    第3位 瑞穂野 鬼怒

     第5位 三島   第6位 茂木    第7位 北押原   第8位 姿川


    
   優勝 宮の原       準優勝 星が丘        第3位 姿川         陽南


    
 優勝 陽東   準優勝 陽南    第3位 瑞穂野 鬼怒
 
 県新人1日目 結果 をアップします。(10.12)

 男子 ベスト4 宮の原 姿川 星が丘 陽南  

     ベスト8 古里 河内 横川 清原

 女子 ベスト4 陽東 陽南 鬼怒 瑞穂野

     ベスト8 姿川 茂木 三島 北押原


 10/13(土) アリーナたぬま ベスト4 ベスト8 リーグ戦です。

 リーグ戦対戦表

 
 至急 県新人大会 1日目 女子会場 アリーナたぬま についての連絡 (10.11)


 アリーナたぬまの  座席図 をアップします。

 組み合わせの 1~32 の場所を使用してください。

 例 ①…陽東 ②…黒磯北   ㉜…三島 となります。

 よろしくお願いします。

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(10.6)


 11月3日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

   女子 雀宮体育館 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

    (JOC女子は、宇都宮大学で実施)



 11月3日 小中合同練習会  小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。各地区から推薦された選手が参加。

   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館) 11/10実施

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼西中学校

   下都賀ブロック    壬生町立壬生中学校

   佐野・足利ブロック  足利市立坂西中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 アリーナたぬま 各地区から選抜された選手が参加。


 11月23日 U13、U14男子強化練習会 会場 陽南中学校

 
 県新人大会 代表者会議 が開かれました。(10.4)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子   女子 

 体育館・駐車場などの注意点 清原体育館  駐車場の地図     アリーナたぬま

 JOC壮行会・壮行試合について(12/9)

 県協会長杯要項  組み合わせ(枠) 男子1日目  2日目  女子トーナメント表 1日目結果表

 平成31年度事業一覧(案)  
 (日にちはあくまで予定です。体育館が使用できない場合、日程を変更する可能性があります。)


 下都賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1) 男子  女子1日目  2日目


 男子  優勝 石橋   準優勝 壬生   第3位 大平 大平南

 女子  優勝 大谷・豊田   準優勝 栃木東   第3位 小山三 都賀
 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  第3位 久下田

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 三島   準優勝 金田北  第3位 大田原 黒磯北

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 優勝 鹿沼東   準優勝 北押原

 
 77th国体 チームとちぎ  フェイスブック にリンクします。

 
 JOC選抜チーム 天皇杯・皇后杯 関東ブロック大会 に参加します。会場 埼玉県所沢市民体育館(9.28)


 組合せ 男子 C2 東京トヨペットグリーンスパークル ( 東京 ・ V・チャレンジ/2018年度はV3 ) 10月21日(日)

      女子 E3 青山学院大学 ( 東京 ・ 大学 ) 10月20日(土)

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.28)

 優勝 烏山

 
 月刊バレーボール10月号(9月15日発売) に8/12に行われたU13,U14男子強化練習会

 が掲載されました。(9.17)


 表紙は、栃木県宇都宮市出身  黒後 愛  選手  です。

 ぜひ、ご覧ください。





 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 喜連川   準優勝 片岡

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22)

 男子  優勝 葛生

 女子 1日目  2日目  優勝 赤見   準優勝 田沼西

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22)

 優勝 今市

 
 足利地区 新人大会 2日目  をアップします。(9.22)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 足利西  準優勝  足利北

 
 足利地区 新人大会 1日目 の結果をアップします。(9.21)

 
 
 
 U13男子、U13女子、U14男子、U14女子 強化練習会 が行われました。(9.16)

 各世代ごとに、国体で優勝、日本一をつかみ取るための基礎基本練習をしっかりと行いました。

    

 
 アカデミー壮行試合 が行われました。(9.16)

    

    

    

 JOC県選抜 VS JOCアカデミー の試合は、大盛りあがりでした。

 男女とも、白熱した試合を繰り広げてくれました。

 アカデミーの選手、保護者、スタッフのみなさん、ありがとうございました。

 これからの活躍を期待しています。


 春高決勝の観戦 10/27(土) 県北体育館 フロアにて観戦。(U13、U14、JOC、JOCアカデミー)

 JOC壮行会 12/9(日)河内体育館 10:30~ JOC-U14  13:30~ JOC-U16 
 (時間は予定です)

 JOCカップ 12/26(水)予選リーグ 男子 大阪市中央体育館  女子 大阪府立体育館

 ぜひ、会場に足を運んでいただき、県選抜チームの激励、応援をお願いします。

 
 
 アカデミー壮行試合 が 行われます。(9.15)

 9月16日 9:30~ 宇都宮市立陽南中学校 

 JOCアカデミー VS JOC選抜

 中学3年生のトップ24が集結して、意地と意地のぶつかり合いが繰り広げられます。

 ぜひ、会場に足を運んでいただき、ご声援をお願いします。

 
 宇河地区 新人結果 をアップします。(9.16)

 男子   女子 1日目  2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 姿川  第3位 星が丘  陽南

 女子 優勝 陽東  準優勝 鬼怒  第3位 瑞穂野  陽南

 
 宇河地区 新人大会 要項(組合せ) をアップします。(9.6)

 女子2日目タイムスケジュール  河内体育館使用上の注意  座席割り

 
 宇河地区 磐井杯 結果 をアップします。(9.3)

 男子  女子1  女子2

 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (9.2)

 12月2日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 〆切は、10月29日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。


 
 U14女子 計画表 をアップします。(8.31)

 
 平成30年度事業計画(一部修正、会場の確定) 

 U13・U14・JOCアカデミー強化計画 男子  女子

 をアップします。(8.30)

 
 第32回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式が8/25に行われました。(8.27)

    

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 8/21~24 行われました。(8.27)

 予選リーグ 男子  女子    決勝トーナメント 男子  女子


 瑞穂野中 予選リーグ

 瑞穂野中 0-2 札幌大谷中 惜敗。

 瑞穂野中 2-0 高田(岐阜) 勝利。


 決勝トーナメント 

 瑞穂野中 0-2 近江兄弟社(滋賀) 惜敗。

    

 
 月刊バレーボール9月号 (8/10発売) に

 「中学生バレーボールの名指導者 日笠智之先生 インタビュー」 

 掲載されています。(8.15)

 ぜひ、ご覧ください。


   


 
 男子U13、U14 強化練習会 を実施しました。(8.12)

 各世代24人を選考して、栃木国体に向けて育成強化していく事業です。

 講師に渕江中 日笠先生をお招きしました。

 声を出すこと、努力すること、仲間を思いやること、などなど大切なことをたくさん教えていただきました。次回は、11/23(金)に来て頂く予定です。

    

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 組合せ が決まりました。

 男子  女子

 瑞穂野中は、北海道代表 札幌大谷中 と対戦します。

 がんばれ!瑞穂野中!

 
 8/11 県強化練習会 JOC選抜選手最終選考会 を実施しました。

    
   3年集合写真     男子JOC     男子JOCアカデミー

  
  3年女子集合写真    1年女子集合写真
 
 関東大会 埼玉大会 が終了しました。(8.11)

 男子  女子

 女子 瑞穂野中が全国大会出場を決めました。おめでとうございます。

  

 
 「チームとちぎジュニア選手」認定書授与式 が県総合文化センター で開かれました。(8.5)

 バレーボール競技 小学生15人、中学生15人 計30人が認定されました。

 中学生15人は、中学2年生が対象です。

 昨年の国体ターゲットエイジ強化事業 U13のメンバーから選出されています。

  

 「いちご一会とちぎ国体」

 42年ぶりの栃木国体 4年後に向けて努力

 
 県強化練習会 8月 要項 をアップします。(8.3)

 8月11日(土)実施

 男子3年 陽南中

 女子3年 葛生中

 女子2年 北押原中 会場案内図

 女子1年 鬼怒中


 8月12日(日)実施

 男子1・2年 陽南中 講師 足立区立渕江中学校 日笠先生

 
 関東大会 組合せ が決まりました。(8.1)

 男子 宮の原-末吉  星が丘-酒々井  陽東-駿台学園

 女子 瑞穂野-上里  三島-下館南  陽東-八郷

 
 県総体 が終了しました。(7.28)

 男子 優勝 宮の原   準優勝 星が丘   3位 陽東  壬生

 女子 優勝 瑞穂野   準優勝 三島    3位 陽東  陽南

 
 県総体 3日目 タイムスケジュール (7.27)

 8:00 開館

 8:40 女子 準々決勝 

 10:40 男女 準決勝

 13:10 男女 3位決定戦

 14:40 男女 決勝

 15:40 閉会式

 
 県総体 男子1日目 が終了しました。(7.27)

 ベスト4 宮の原 壬生 星が丘 陽東

 28日 準決勝 10:40~  宮の原-陽東  壬生-星が丘

 
 県総体 女子1日目 が終了しました。(7.26)

 ベスト8 三島 瑞穂野 陽東 清原 陽南 姿川 小山三 大平南

 28日 準々決勝 8:40~ 三島-大平南  瑞穂野-小山三  陽東-姿川  清原-陽南

 
 県総体 代表者会議 が開かれています。(7.25)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子

 鹿沼総合体育館 会場使用上の注意 駐車場について  必ずお読みください。

 特に路上駐車など絶対にしないでください。全試合を中断して、車の移動が確認できてから、試合を再開するということも過去にあります。

 バスで来るチームはバスの運転手にも必ず、印刷してお渡しください。バスの駐車スペースはありません。回送です。各チームで対応をお願いします。

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(8.1)

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 粟野  準優勝 北犬飼

 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 毛野  準優勝 足利西


 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.23)


 男子 優勝  氏家  準優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢  準優勝 矢板

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 市貝  準優勝 茂木  第3位 芳賀

 結果表はデータが届き次第、アップします。

 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南

 女子 優勝 栃木東  準優勝 大谷

 
 宇河 総体 結果 をアップします。(7.22) 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 星が丘  第3位 陽東  国本

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽東  第3位  清原 姿川

 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 今市

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 三島  準優勝 西那須野  3位 東那須野  3位 金田北  5位 高林

 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 男子  女子1日目  2日目

 男子  優勝 葛生  準優勝 田沼東

 女子  優勝 赤見  準優勝 田沼西

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.21)

 優勝 烏山

 
 宇河総体 組合せ が決まりました。(7.13)

 
 ビーチバレーについてのお知らせ(7.2)


 講習会兼全国大会県予選会  

 湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会要項

 講習会兼全国大会県予選会 申し込み〆切は、7月12日です。

 期日厳守でお願いします。


 県春季大会ベスト8入賞チームの監督様へ(6.7)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は6月8日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。
 
 県強化練習会 が開かれました。(6.3)

 中学3年は、JOC選抜選手1次選考会 です。

 中学1,2年は、U13、U14選抜選手選考会です。

 2022年栃木国体に向けて、各世代のトップ選手を選考、強化・育成していきます。

       
 中3男子 陽南中会場 県バレーボール協会 大豆生田会長も激励に来てくださいました。


    
 中3女子 益子中会場    中2女子 豊郷中会場

 
 県春季大会 が終了しました。(6.2) リーグ戦結果

 男子 優勝 陽東  準優勝 葛生  第3位 星が丘 国本

 女子 優勝 三島  準優勝 瑞穂野  第3位 陽東 宮の原


    
 男子 優勝 陽東      準優勝 葛生       第3位 星が丘      国本


    
 女子 優勝 三島     準優勝 瑞穂野      第3位 陽東       宮の原


    
 
 県春季大会 1日目 が終了しました。(6.1)

 男子 ベスト4 陽東 国本 葛生 星が丘

     ベスト8 陽南 河内 横川 清原

 女子 ベスト4 瑞穂野 三島 宮の原 陽東

     ベスト8 清原 北犬飼 芳賀 今市

 
 県強化練習会(6月) 要項 をアップします。

 会場案内  益子中  豊郷中  鬼怒中

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.28)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子

 会場使用上の注意 アリーナたぬま  茂木町民体育館  茂木町民体育館座席割り

 ビーチバレー 講習会兼全国大会県予選会  全国大会要項

 
 宇河地区 事業一覧 をアップします。(5.23)

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.20)

 優勝 市貝  準優勝 久下田

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。(5.20)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 氏家  準優勝 北高根沢

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19)

 男子 優勝 陽東  準優勝 横川  第3位 陽南 星が丘

 女子 1日目  2日目  

 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  第3位 陽東 清原



 明日の連絡

 17時に打合せです。関係の先生方、よろしくお願いします。

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19) 1日目  2日目

 女子 優勝 毛野

 
 下都賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.17)

 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南

 女子1日目  2日目  優勝 栃木東   準優勝 小山3  第3位 大谷  大平南

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.15)

 優勝 北犬飼

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.12)

 優勝 今市

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.12)

 優勝 三島   準優勝 東那須野  第3位 西那須野 金田北

 

 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 葛生

 女子 優勝 赤見  準優勝 田沼西

 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 優勝 烏山

 
 県強化練習会 (6月3日実施) 要項 をアップします。(5.6)

 各地区から選考された選手が参加します。

 地区大会後に選考されます。

 
 県中体連バレーボール専門部会 が開かれました。(5.1)

 レジュメ  事業一覧  県春季大会要項  外部指導者確認書

 審判委員会 年間計画について C級資格審査会について

 JOCアカデミーについて  国体ターゲットエイジU13、U14強化事業について

 県協会長杯について  要項案  組合せ枠 男子  女子

 県1年生大会要項案について

 関東長身選手発掘育成練習会について

 
 2018年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(4.12)

 申込書   №1ローマ字   №2漢字   №3ローマ字   №4漢字  №1~4

 学校締切日は、4月27日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 県強化練習会 指導者研修会 審判研修会 を実施しました。(4.8)

      

 指導者研修会 では、レシーブ練習でのボールの出し方、練習方法などについて。
 
 スパイク練習でのボールの出し方、など実施しました。

 審判研修会では、主審、副審に分かれ、ルールの確認などを行いました。

 充実した研修会、強化練習会になりました。
 
 4月7日(土) 国本中 で 県強化練習会 男子 を に実施します。

 要項  承諾書

 
 平成30年度事業一覧 をアップします。(4.2)

 会場が確定しているところをアップしています。ご確認ください。


 国体強化事業 強化練習会 講師 足立区立渕江中学校 日笠先生

 U13,U14男子対象 8/12 11/23 陽南中 で2回実施。

 JOC男子 9/8 渕江中 で実施。

 このように決定しました。

 
 今年度から、新しいアドレスでスタートします。よろしくお願いします。(4.1)

 ホームページアドレス が変更されました。

 www.tvolley.com です。

 ホームページが見られない状態が続いてしまい、ご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。

 修正途中ですので、見られないページが多数あります。

 徐々に修正していきますので、ご了承ください。

 
 平成30年度 事業一覧 をアップします。(3.14)

 会場が決まっていない所は4月になって決定します。

 
 本日(3/13)、国本中 益嶋君 が国本中で栃木テレビの取材を受けました。(3/13)

 放映日 3月19日(月)

 放送時間 18:00~19:00 イブニング6

 ぜひ、ご覧ください。
 
 県中学1年生大会 結果 をアップします。(3.3)

 男子  優勝 清原・宮の原・国本  準優勝 横川・星が丘  第3位 姿川・古里  陽南・陽東

 女子  優勝 宇河選抜A  準優勝 三島  第3位 久下田・大内  那須選抜

 
 県中学1年生大会について(3.1)

 要項  組合せ  男子  女子  地区代表チームを入力しました。

 男子 宇都宮市体育館  女子 清原体育館  開場 8:00 です。 

 
 下野新聞(2/20朝刊) に ジュニアオールスタードリームマッチ に 参加する

 宇都宮市立国本中学校 益嶋君 掲載されました。(2.20)

 下野新聞ホームページ SOON からも見ることができます。

 
 県強化練習会 が2月12日(月) に開かれました。(2.13)


   

 男子 宇都宮市体育館にて、スポーツと食に関する研修会 小6、中1、中2、JOC 保護者、指導者が学びました。

  
  男子 小1~小5 サブアリーナで合同練習会 小6、中1、中2、JOC メインアリーナで強化練習会
  女子 アリーナたぬまで小6、中1、中2、JOC 強化練習会

 
 全国長身選手発掘育成合宿(2月9日~12日) が 味の素ナショナルトレーニングセンター

 で行われています。(2.9)


 全国から男女50人ずつ選考されています。

 栃木県から、男子1名、女子1名が参加しています。

 指導者として、星が丘中 手塚教諭、国本中 鈴木教諭、陽南中 吉田教諭が参加しています。

 
 県強化練習会(2月12日実施) 連絡です。(2.9)


 男子 宇都宮市体育館 

 8時 開館   8時30分 開会式

 9時30分 大会議室で、スポーツと食に関する研修会 

 選手(中1、中2、小6)・保護者・指導者参加 筆記用具持参


 女子 アリーナたぬま

 8時会場準備生徒 入場   8時30分その他の生徒保護者入場

 
 15 2018全日本ジュニアオールスタードリームマッチ

 宇都宮市立国本中学校 益嶋君が 参加します。(2.7)

 高校選抜48人+中学選抜4人 で構成されています。

 その4人の中の1人に選ばれました。

 日本を代表する選手に成長してほしいと願っています。
 
 
 足利地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.6)

 優勝 坂西

 
 芳賀地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.4)

 優勝 久下田・大内  準優勝 山前

 
 県協会長杯 が終了しました。(1.28)  男子  女子



    
 男子 優勝 宮の原     準優勝 陽東    第3位 清原    姿川


    
 女子 優勝 瑞穂野    準優勝 茂木    第3位 陽東   宮の原


    

    

 
 県協会長杯 1日目 結果 をアップします。  男子  女子 (1.27)

 男子 2日目 組合せ をアップします。


 男子 準々決勝

 第1試合 A 宮の原-石橋   B 陽東-星が丘

 第2試合 A 陽南-清原    B 壬生-姿川   


 女子 準々決勝 

 第1試合 C 瑞穂野-三島   D 清原-茂木

 第2試合 C 陽東-陽南    D 姿川-宮の原   


 第1試合の審判は、2試合目チームから生徒審判役員を4人ずつ出してください。

 第2試合目以降は、負けたチームが審判です。


 アリーナたぬま の7:30からの床チェックは、なくなりました。

 床の改修工事が完了したためです。


 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(1.27)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は2月2日(金) です。厳守でお願いします。
 
 県協会長杯 についての連絡5(1.26)

 ツイッターでお知らせした通り、厚崎中 城山中 がインフルエンザのため、棄権になりました。

 修正済みの 組合せ をアップします。

 
 県協会長杯 についての連絡4(1.25)

 参加チーム監督様へ

 県協会長杯についてのアンケートを実施します。

 27日(土)朝の監督打ち合わせ時にPC持参入力送信者からアンケート用紙が配られます。

 回答へのご協力をお願いします。

 
 県協会長杯 についての連絡3(1.25)

 女子会場 宮の原中 駐車場について 

 必ず、守ってください!

 各校、顧問の先生の車を含めて、5~6台で来てください。それ以上では来ないでください。

 相乗りで来てください。

 16チーム集まりますので、全チームで約100台ほどが集まります。

 コンクリート部分に50台ほど駐車します。

 外のバスケットコートに50台駐車します。

 それ以上は、駐車できません。

 宮の原中の保護者の方が、車の誘導をしてくださいます。指示に従って動いてください。

 必ず、西門からお入りください。

 東門からの入場はできません。東門は、宮の原中の他の部活動の車の出入りで使用します


 ※当初は、コートへの駐車は、雪の影響で駐車禁止。
 (雪が溶け、コートが緩くなった状態で、車を入れてしまうとコートがデコボコになってしまうため)

 しかし、宮の原中のご協力でコートに駐車できるようにしていただきました。

 コートがデコボコになったら宮の原中女子バレー部でコート整備をしなければなりません。

 コートに車を入れる際は、コートがデコボコにならないよう、ゆっくり運転してください。

 絶対に急停車、急発進をしないでください。

 また、当日は、宮の原中の他の部活動も活動しています。

 活動の妨げになるようなことは、絶対に行わないでください。

 ご協力をお願いします。

 
 県協会長杯 についての連絡2(1.24)

 男子会場 国本中 駐車場について

 東門から入り、校庭に駐車してください。雪が積もっていますので、慌てずに歩いてください。

 当時の朝は、路面凍結の恐れもあります。安全運転でご来校ください。


 国本、宮の原、陽南、姿川、の開場時間は、7時30分です。その前には、入れません。

 ルールを守るよう、お願いします。

 その時間までは、外で待っていただくようになりますので、ご了承ください。

 
 県協会長杯 についての連絡1(1.22)

 久下田中 がインフルエンザのため大会出場ができなくなりましたので、ご報告します。

 試合順、審判に変更がありますので、組み合わせをご覧ください。

 コート設営は変更なしです。

 よろしくお願いします。

 
 県1年生大会 要項  組合せ 男子  女子  をアップします。(1.21)

 県強化練習会2月 要項 をアップします。

 
 県協会長杯 代表者会議 が開かれました。(1.20)

 レジュメ  要項  組合せ  男子  女子

 会場使用上の注意  アリーナたぬま 座席割り  清原体育館

  宮の原中 陽南中 姿川中  国本中


 清原体育館が「17時までの使用。17時以降は別の団体が使用」ということが判明しました。

 女子会場をアリーナたぬまと宮の原中と陽南中に変更します。
 (17時までに試合が終わらない可能性があるため)

 男子会場は、清原体育館と国本中、姿川中になります。

 要項、組み合わせでご確認ください。

 
 県協会長杯 下都賀地区 結果 をアップします。(1.17)

 
 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南  第3位 東陽  第4位 石橋


 女子1  優勝 大平南  準優勝  大谷  第3位 石橋  第4位 小山(県大会不参加)

 女子2  第5位 栃木東 第6位 南河二  第7位 南犬飼  第8位 壬生

 
 小中交流の記録 をアップします。(1.15)

 小学校・中学校の交流を通して、バレーボールの普及・強化に取り組んでいます。

 
 県協会長杯 宇河地区 結果 をアップします。(1.14)

 男子  優勝 宮の原  準優勝 陽東  第3位  陽南  第4位 清原

 女子1  優勝 瑞穂野  準優勝 清原  3位 陽東 4位 陽南

 女子2  5位 宮の原 6位 鬼怒 7位 姿川 8位 豊郷

 女子3  9位 国本 10位 旭 11位 若松原 12位 宝木

 
 県協会長杯 那須地区 結果 をアップします。(1.14)

 優勝  三島  準優勝 東那須野  第3位  金田北  第4位 西那須野

 
 県協会長杯 鹿沼地区 結果 をアップします。(1.7)

 優勝 北犬飼  準優勝 粟野  三位 鹿沼東  四位 北押原

 
 県協会長杯 足利地区 結果 をアップします。(12.30)

 優勝 毛野  準優勝 足利西

 
 県協会長杯 佐野地区 結果 をアップします。(12.30)

 男子 優勝 葛生  準優勝  田沼東

 女子 優勝 佐野西  準優勝 赤見

 なお、女子優勝の佐野西ですが、県大会の日に学校行事で出場できないということで
 第5位の佐野北が出場します。

 
 県協会長杯 日光地区大会 結果 をアップします。

 優勝 今市  準優勝 日光東

 
 県協会長杯 南那須地区大会 結果 をアップします。(12.30)

 優勝 烏山


 県協会長杯芳賀地区大会 結果 をアップします。(12.23)

 優勝 市貝  準優勝 久下田  3位 芳賀  4位 中村

 5位 茂木 6位 益子 7位 山前

 
 県協会長杯塩谷地区予選 結果 をアップします。(12.23)

 男子の部 優勝 矢板   準優勝 氏家

 女子の部 優勝 北高根沢  準優勝 氏家  3位 喜連川  4位 矢板

 
 県協会長杯宇河地区予選 要項  をアップします。(12.19)

 組合せ 女子1 女子2 女子3

 
 12/16(土) U13、U14壮行試合 認定書授与 

 JOC壮行会・壮行試合が行われました。(12.16)

 中1、中2の男女トップ24人に選ばれた強化選手が、1年間の成長の証を見せてくれました。

 JOCは、4か月間の大きな成長を見せてくれました。

    


 
 12/16(土) 壮行会・壮行試合について(12.14)

 U13、U14壮行試合 認定書授与  JOC壮行会 壮行試合 が河内体育館で行われます。

 駐車場について 注意点があります。よく読んで、トラブルにならないように注意してください。

 できるだけ相乗りでご来場ください。200人近く集まる予定です。

 1日の流れについて 文書をご覧ください。

 
 12月1日(金) 専門部会 が開かれました。(12.5)

 レジュメ  平成30年度事業一覧(案)  

 県協会長杯要項  組合せ(枠)  男子1日目 2日目  女子

 JOC栃木県選手団 壮行会・壮行試合について

 
 12月3日(日) 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会(12.3)

 が開かれました。 結果

 
 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 12月3日(日)実施。

 要項 組合せ をアップします。 (11.13)

 
 お知らせ(幸ちゃんの一回目の一生のお願い)

 ①各ブロック優勝チームには賞状と大会で使ったボールを贈呈します。

 ②セット間で練習を始めてしまうと全試合が消化できません。

 セット間の練習は「なし」でお願いします。

 ④当日は壬生町でゆうがおマラソン大会が開催され、混雑が予想されます。

 壬生中会場のチームは、ゆとりを持って集合してください。

 ⑤下都賀のチームプラス宇河のチームで壬生中の駐車場の整理をすることになっています。

 7:15までに壬生中会場の宇河・下都賀地区の先生は、ご集合ください。

 ⑥指導スタッフが審判をします。ホィッスルと筆記用具を持参してください。

 ⑦会場のセッティングから後片付け、会場の清掃などきちんと行ってください。

 ⑧IDをもっていない選手にはレクリエーション保険をかけています。

 家を出るときから家に着くまで交通事故以外の怪我が適応になります。

 ⑨各チームとも得点板用のチーム表示(マグネット付き)を持参してください。

 ⑩お帰りの際にアンケートの協力をお願いします。

 
 11/11(土) 小中高強化練習会 が行われました。(11.12)

   
       女子 雀宮体育館


  
        男子 鹿沼総合体育館


 地区別 小中合同練習会 が開かれました。
 
    陽南中会場

 指導者情報交換会が開かれました。

   

 小学 中学 高校 クラブ ビーチ 県協会役員 の方々総勢100人以上の方が集まって、盛大に開かれました。国体に向けて、一致団結して普及・強化に今後も取り組んでいきます。
 
 11/11(土)に実施される 地区別 小中(女子) 合同練習会 要項 をアップします。(10.23)

 ①宇都宮ブロック     (宇都宮市立陽南中学校)
 ②真岡・芳賀ブロック   (茂木町民体育館)
 ③上都賀ブロック     (日光市立大沢中学校)
 ④下都賀ブロック     (大平体育館)
 ⑤佐野・足利ブロック   (佐野市立葛生中学校)
 ⑥那須ブロック       (那須塩原市立黒磯北中学校)
 ⑦南那須・塩谷ブロック (矢板市立片岡中学校)

 地区別に7つの会場に分かれ、小中合同練習会を実施します!

 
 JOC栃木選抜チーム 天皇杯皇后杯 関東ブロック大会 に出場しました。(10.22)

 JOC女子チーム 高校生 高崎女子高との対戦でした。
 サーブカット、ディグのレシーブは安定して、高校生と互角以上の戦いでした。
 課題が明確になり、今後の成長が楽しみです。
    


 JOC男子チーム Vチャレンジチーム つくばユナイテッドSunGAIAとの対戦でした。
 強打にも逃げずに拾い、つなぎ、強打で打ち返し、相手レシーブを弾き飛ばす、ブロックアウトを取るなど、果敢に攻め続けました!
 女子同様、課題が明確になり、今後の成長が楽しみです。
    


 
 つくばユナイテッドSunGAIA 奥村選手 
 JOC栃木選抜 足工大附高出身の選手です。
 MB(ミドルブロッカー)として、活躍していました。
 
 U13、U14強化練習会 が開かれました。(10.22)

 台風、大雨のため、午前中で終了しました。

    
   U13男子     U14男子      U13女子     U14女子
 
 平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 関東ブロック大会

 10月21日(土) 22日(日) 山梨県小瀬スポーツ公園体育館 で開催されます。(10.19)

 JOC栃木選抜男子チーム  JOC栃木女子選抜チーム が出場します。


 10月21日(土) JOC栃木女子選抜 - 群馬県立高崎女子高等学校 ( 群馬 ・ 高校 )

 10月22日(日) JOC栃木男子選抜 - つくばユナイテッドSunGAIA ( 茨城 ・ V・チャレンジ )

 昨年から、JOC選抜チームが参加できるようになりました。

 JOC栃木選抜チームの健闘を期待しています!

 
 県新人大会 ベスト8入賞チーム 監督 様

 V-tochigiの監督、主将 コメント 入力用  エクセルデータ です。

 期日厳守でお願いします。

 
 県新人大会 が終了しました。(10.14) 結果

 男子 優勝 宮の原  準優勝 陽東  第3位 葛生  国本

     第5位 河内  第6位 陽南  第7位 星が丘  第8位 清原


 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 清原  第3位 茂木 陽南

     第5位 陽東  第6位 宮の原  第7位 鬼怒  第8位 栃木東

    
  優勝  宮の原      準優勝 陽東        第3位 葛生       国本

    
    優勝 瑞穂野    準優勝  清原      第3位  茂木       陽南

    

 
 県新人大会 初日 が終了しました。(10.13) 男子  女子

 男子 ベスト4 宮の原  国本  陽東  葛生

     ベスト8 陽南  清原  河内  星が丘

 女子  ベスト4 瑞穂野  茂木  陽南  清原

      ベスト8 栃木東  宮の原  鬼怒  陽東

 
 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.12)

 12月3日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 〆切は、11月10日(金)です。

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(10.10)

 小中高合同練習会  2年女子地区別対抗戦

 
 県新人大会 代表者会議が開かれました。(10.5)

 レジュメ  要項  組合せ 男子 女子

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  茂木町民体育館  会場図(地区座席割り)

 県協会長杯要項  

 中学1年生大会要項

 男子U13・U14強化練習会(11/23 姿川中)

 壮行会及び壮行試合について(12/16 河内体育館)

 平成30年度事業一覧(案)について

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1)

 優勝 三島  準優勝 東那須野  第3位 金田北  第4位 西那須野  第5位 黒磯北


 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1) 結果  5~8位リーグ戦

 優勝 芳賀  準優勝 市貝  3位 茂木

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 北犬飼  準優勝 粟野

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 優勝 烏山

 
 下都賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25) 男子  女子1日目  2日目

 男子 優勝 大平南  準優勝 壬生

 女子 優勝 栃木東  準優勝 小山三

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25)

 優勝 今市

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢  準優勝 氏家

 
 足利地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 1日目  2日目

 男子 優勝 三中

 女子 優勝 毛野中  準優勝 三中

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22) 男子  女子1日目  2日目

 男子  優勝 葛生

 女子  優勝 佐野西

 
 JOCアカデミー壮行試合 認定書授与 が行われました。(9.17)

 男子 JOC県選抜 2-0 JOCアカデミー

 女子 JOC県選抜 2-1 JOCアカデミー

 男女とも、非常に熱い試合が繰り広げられました。

 JOCアカデミーの選手の今後の活躍を大いに期待します!

   
 
 宇河新人大会 結果 をアップします。(9.16) 男子  女子 1日目  2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 陽東  姿川

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  3位 清原  鬼怒

 男子の記録をアップしました。(9.17)

 
 9月17日(日)のJOCアカデミー、U13、U14強化事業について(9.14)

 台風の進路によって、実施の有無を16日(土)12時までに判断します。

 ホームページ上にあるツイッターにツイートしますので、必ずツイッターの情報をご確認ください。

 大雨、暴風の危険が予想される場合には、中止にすることもあり得ますので、ご了承ください。

 
 県強化事業一覧 をアップします。(9.13)

 (U13、U14、JOCアカデミー、JOC県選抜の日程、会場) 

 JOC県選抜は、土日祝日、平日夜練が予定されています。
 
 過去の結果については、 県大会結果一覧  地区大会結果一覧 をご覧ください。(9.13)

 
 9月17日(日)姿川中 JOCアカデミー 壮行試合 認定書授与 が行われます。(9.12)


 JOCアカデミー事業 とは、国体に向けて、より多くの優秀な選手を選出し、県全体で強化していく事業です。

 JOC県選抜 と JOCアカデミー の壮行試合を9:30から行います。

 ぜひ、観戦し、応援してください。

 昨年も同じ中学校だった生徒がライバルとなって戦う姿や

 中学生同士のプライドをかけた戦いに会場が大いに盛り上がりました。

 
 宇河新人大会 要項 組合せ をアップします。(9.9)

 
 第15回磐井杯(宇河地区新人大会のシード決め)が行われました。(9.4)

 男子  女子決勝トーナメント  女子2  女子3

 
 第31回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式が8月26日に行われました。(9.4)

    
 
 JOC選抜選手 最終選考会 が開かれました。(8.12)

 JOC県選抜12人 JOCアカデミー12人 を選出しました。

 栃木県のレベルアップにつなげるために、強化練習試合などを行います。

  


 女子U13選考会、女子U14選考会 が行われました。(8.12)

 


 男子U13選考会、男子U14選考会 は、7月29日に実施しました。

 2022年いちごいちえ栃木国体に向けて、栃木県全体で選手育成、強化を進めていきます。
 
 全国大会 組合せ が決まりました。(8.10)  男子  女子


 栃木県から関東大会ベスト8入賞の男子 宮の原中が参加します!

 宇都宮市立宮の原中学校-京都市立洛北中学校(京都)

 江別市立中央中学校(北海道) -安来市立第三中学校(島根)


 予選リーグ6組 勝てば、決勝トーナメント進出。

 23日9:30 試合開始です。

 宮の原中の活躍に期待しています!

 
 関東大会 群馬大会 が終了しました。(8.8)

 男子 1回戦 宮の原2-0青葉(茨城県)    勝利! 
     2回戦 宮の原2-0押原(山梨県)    勝利! 全国大会出場決定!
     3回戦 宮の原0-2駿台学園(東京都) 惜敗。 ベスト8。

     1回戦 国本2-0安中第一(群馬県)  勝利!
     2回戦 国本0-2南六郷(東京都)   惜敗。

     1回戦 姿川0-2岡本(神奈川県)   惜敗。

 女子 1回戦 陽南2-0押原(山梨県)   勝利!
     2回戦 陽南1-2坪井(千葉県)   惜敗。

     1回戦 三島1-2翔凛(千葉県)   惜敗。

     1回戦 瑞穂野0-2共栄学園(東京都)  惜敗。

 選手、保護者、指導者の先生方、お疲れ様でした。


 宮の原中の全国大会での活躍を期待しています。
    



 栃木県から審判員として4人の先生が参加しました。 
    
 
 
 関東大会 公開抽選会 が開かれています。(8.1) 

 男子 1回戦 宮の原-青葉(茨城3位) 国本-安中一(群馬5位) 姿川-岡本(神奈川1位)

 女子 1回戦 陽南-押原(山梨3位) 三島-翔凛(千葉4位) 瑞穂野-共栄学園(東京2位)


  

 組合せ  男子  女子
 
 県総体 が終了しました。(7.28)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 姿川 横川

 女子 優勝 陽南  準優勝 三島 3位 瑞穂野 若松原


    
   優勝 宮の原        準優勝  国本        第3位 姿川           横川

 
  
  
    優勝 陽南         準優勝 三島        3位 瑞穂野          若松原
 
 県総体 1日目 が終了しました。(7.27)

 男子  ベスト4 宮の原  横川  国本  姿川

 女子  ベスト8 瑞穂野 若松原 陽南 陽東 三島 豊郷 南犬飼 姿川


 明日(7/28) アリーナたぬま 

 第1試合 女子 準々決勝

 Aコート 陽南-豊郷  
 Bコート 若松原-南犬飼
 Cコート 瑞穂野-姿川 
 Dコート 陽東-三島


 第2試合 男女 準決勝

 Aコート 宮の原-姿川 
 Bコート A,Bコートの勝者
 Cコート C,Dコートの勝者
 Dコート 横川-国本

 第3試合 男女 3位決定戦

 第4試合 男女 決勝

 
 県総体 女子1日目 運行表 に間違いがありました。(7.26)

 訂正したものをアップします。女子1日目 運行表

 (Bコート、Cコートの学校名がすべて逆でした。ご迷惑をおかけしてすみません。)

 組合せのほうが正しいコート割りです。

 
 県総体 代表者会議 が行われました。(7.24)

 男子 組合せ が決まりました。 

 女子 組合せ が決まりました。 

 女子1日目 運行表 をアップします。

 レジュメ  要項  2日目タイムスケジュール  

 会場使用上の注意・駐車場について  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館

 


 鹿沼総合体育館について、使用上の注意を熟読してください。

 ①駐車禁止区域に駐車してしまう保護者が毎回います。時間に余裕を持って来てください。 

 ②バスは回送です。バス会社、バス運転手に必ずお伝えください。
  知らされていないバス会社からのクレームが毎回あります。
  バスを駐車できるスペースはありません。

 データがきましたので、アップします。(7.23)
 
 宇河 女子 結果1  結果2

 下都賀 男子 結果

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  3位 真岡

 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 片岡  準優勝 喜連川

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 烏山

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優 勝 三島  準優勝 東那須野  3位 金田北 3位 西那須野


 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 女子1  女子2

 
 男子 優勝 佐野北  準優勝 葛生 3位 佐野南 田沼東

 女子 優勝 赤見  準優勝 田沼西


 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 今市 

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝  南押原  準優勝   北犬飼  3位  粟野   鹿沼東

 結果表はまだ届いていません。届き次第アップします。
 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 結果1  結果2

 優勝  山辺  準優勝 毛野

 
 宇河地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 女子1日目  女子2日目

 男子  優勝 宮の原  準優勝  清原  3位  国本  姿川

 女子  優勝 瑞穂野  準優勝 若松原  3位 陽南  豊郷

 
 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 男子  優勝 石橋  準優勝 東陽  3位 壬生 4位 都賀

 女子  優勝 南犬飼  準優勝 大平南  3位 都賀 4位 栃木東

 
 関東大会  全国大会 のHPが公開されています。(7.20)

 
 宇河地区 総体 組合せ をアップします。(7.13)

 河内体育館 駐車場・使用上の注意

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(7.12)

 U13男子  河内中学校  7月29日
 U14男子  国本中学校  7月29日
 JOC男子  最終選考会  姿川中学校 8月11日

 U13女子 北犬飼中学校  8月11日
 U14女子 鹿沼総合体育館 サブアリーナ 8月11日
 JOC女子 最終選考会  鹿沼総合体育館 メインアリーナ 8月11日

 日時、場所 などをお間違いないようにお願いします。

 参加生徒については、顧問の先生から連絡があります。

 
 第52回関東中学校バレーボール大会 要項 をアップします。(7.10)

 
 県強化練習会 兼 JOC選抜チーム第一次選考会を行いました。(6.4)

 U13、U14強化練習会(男子)  地区別強化練習会(女子) を行いました。


   
   姿川中 会場        益子中会場
 
 県春季大会 優勝校一覧 

 県総合体育大会 優勝校一覧 

 県新人大会 優勝校一覧 をアップします。(6.4)


 
 県春季大会 が終了しました。(6.3) リーグ戦結果

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 清原  陽南

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 若松原  3位 陽南 南押原

    
  優勝 宮の原           準優勝 国本        第3位 清原           陽南

    
  優勝 瑞穂野           準優勝 若松原       第3位 陽南          南押原
 
 県春季大会 1日目 が終了しました。(6.2)

 男子 ベスト4 清原 陽南 国本 宮の原  ベスト8 姿川 横川 陽東 星が丘

 女子 ベスト4 瑞穂野 南押原 陽南 若松原 ベスト8 南犬飼 三島 豊郷 陽東

 
 県強化練習会 が 6月4日(日) に行われます。(5.31)

 中学3年生  男子 姿川中  女子 益子中 

 JOC栃木選抜選手 第一次選手選考会 です。

 U13 U14 男子  壬生中で実施します。国体に向けての強化選手の選考を行います。

 U13 U14 女子 は各地区で実施し、強化選手の第一次選考をします。

 
 登録校一覧、部員数一覧 をアップします。(5.30)

 男子  登録数 25チーム 男子合計数 434人

 女子  登録数 134チーム 女子合計数 2495人

 合計  登録数 159チーム 男女合計数 2929人

 
 平成29年度第8回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 要項 

 をアップします。(5.27)

 参加希望者は、顧問の先生に申し込んでください。


 顧問の先生へ

 参加希望生徒・チームの県内最終締め切り 7月13日(木) です。

 国本中 鈴木 へメールかFAXで申し込んでください。

 学校名 参加生徒氏名 学年 男女 が分かるようにお願いします。

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.25)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子  

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

 ビーチバレー講習会要項と申込書


 保護者のみなさまへ(鹿沼総合体育館 女子会場)

 使用する会場使用上の注意をよくお読みください。昨年、駐車禁止区域に駐車してしまった保護者の方がいました。試合を止め、放送を入れなければならない事態が発生しています。

 バスは回送(駐車する場所はありません)です。バスの運転手に連絡がいっておらず、主催者側、体育館側とトラブルになるケースがあります。回送ですので、ご協力をお願いするよう、お伝えください。

 

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。 結果1  結果2 (5.22)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 足利西  準優勝 足利三

 おめでとうございます。

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。 (5.21)

 男子  優勝 氏家

 女子  優勝 矢板  準優勝 片岡

 おめでとうございます。

 
 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。 男子  女子1日目  女子2日目 (5.20)

 男子 優勝  佐野北  準優勝  佐野南

 女子 優勝  赤見   準優勝  田沼西

 おめでとうございます。

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.14)

 優勝 三島  準優勝 金田北  第3位 東那須野

 おめでとうございます。

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.13)

 優勝 南押原  準優勝  北犬飼  3位 粟野

 おめでとうございます。

 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.13)

 優勝 烏山

 おめでとうございます。

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。 結果1 結果2(5.7)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  3位 芳賀

 おめでとうございます。

 
 県強化練習会 6月 の要項をアップします。(5.6)

 中学3年生 JOC栃木選抜選手 第一次選手選考会 です。

 U13 U14 男子  国体ターゲットエイジ強化事業 です。

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.6) 男子  女子1日目  2日目

 男子 優勝 清原  準優勝 国本  3位 宮の原  姿川

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  3位 若松原  豊郷

 おめでとうございます。

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.6)

 優勝  今市中

 おめでとうございます。

 
 県専門部会 が開かれ、今年1年の計画の確認などを行いました。(5.2)

 レジュメ  県専門部役員一覧  地区委員一覧  事業一覧

 県春季大会要項  ユニフォーム規定  リベロについて  公開抽選規約  

 H29JOCアカデミーについて  国体ターゲットエイジU13~U15事業について

 H30中学1年生大会要項(案)  関東長身選手発掘育成練習会について
 
 下都賀地区 春季大会 結果をアップします。(5.1)

 男子 優勝 石橋  準優勝 壬生

 女子 1日目  2日目  優勝 南犬飼  準優勝 大平南

 おめでとうございます。

 
 宇河地区 春季大会 要項 をアップします。(4.28)

 河内体育館について  男子組み合わせ

 
 2017年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(4.19)

 申込書  №1~4  

 学校締切日は、4月28日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 強化練習会(男子) 指導者研修会 審判研修会 が開かれました。(4.8)

     

 礼法指導、アップ、基本練習、試合形式 などの練習を行いました。

 午後は、新しくバレーボールの顧問になった先生を中心に、審判講習会を実施しました。

 メモをとりながら、真剣に講習を聞き、審判をする姿がとても印象的でした。

 栃木の子供たちのために真剣に取り組んでくれたことに感謝いたします。

 指導したくれた先生方にも感謝いたします。

 着実に栃木県のバレーボールは、進化しています。

 選手は、期待に応えられるよう、プレーで恩返ししてください。

 練習会の最後に「第1回関東ヤングバレーボールクラブ男子交流大会」について、選手に話をしました。

 詳しくは、こちらをご覧ください。

 
 4月8日(土) 県強化練習会 男子 が行われます。(4.1)

 男子を指導する全指導者対象の指導者研修会 と

 審判講習会も行います。

 礼法指導、基本練習、試合形式の練習を行う予定です。

 新しくバレーボールの顧問になった先生(男女問わず)には、ぜひ参加をお願いします。

 
 平成29年度事業一覧 をアップします。(3.27)

 今年度から「国体ターゲットエイジ強化練習会」が開かれます。

 国体に向けて、県協会と協力して行います。

 U13(中1) U14(中2)の選手の中から24人を選考し、 年間通して、練習会を行っていきます。

 
 3月11日(土) 県強化練習会 男子 が行われました。(3.12)

 礼法指導  アップ  パス  ブロック  サーブカット  レシーブ  スパイク  試合形式

 などを行いました。

 目的意識を高く持つこと、バレーボールに取り組むうえで重要なこと、大切なことを中心に練習を行いました。

 どの練習も声を「全力」で出すこと、礼儀を重んじることなど約束事を決めて、しっかりとした練習会を行いました。

  

 
 県中学1年生大会 結果 をアップします。(3.4)

 男子 優勝 宮の原中  準優勝 陽東中  第3位 下都賀選抜B  下都賀選抜A

 女子 優勝 宇河選抜B  準優勝 宇河選抜A  第3位 三島中  今市中

 
 単独チームで出るか、選抜チームで出るかは地区の実情に合わせています。

 初めての大会でしたが、大変盛り上がりました。今後の活躍がとても楽しみです!


  
  男子優勝 宮の原          女子優勝 宇河選抜B

 
 1年生大会の関係書類 をアップします。 (2.20)

 組み合わせ 男子組み合わせに間違いがありました。訂正版です。男子  女子

 要項  申込書(エクセルシート)  


 申込書は3月1日(水)までに、姿川中 上野へお送りください。

 V-Tochigi用のチーム紹介の入力も必ずお願いします。

 チーム写真、主将写真は、大会当日に撮影しますので、そのままでお願いします。

 
 県強化練習会 が開かれました。(2.12)

 男子会場 

 小学5年生 19人 小学6年生 22人 中学1年 9人 中学2年50人 中学3年JOCメンバー

 清原体育館で元気いっぱい、基本練習と試合形式の練習を行いました。

 小学6年生は、2022年栃木国体主力選手になります。
  

 女子会場 

 小学6年生 中学1年生 合同練習会 雀宮体育館



 中学2年生 地区別対抗戦  結果 をアップします。(2.13)
 
 アリーナたぬま

 で行われました。

 
 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(1.24)

 V-tochigiの原稿〆切は1月27日(金) です。厳守でお願いします。

 
 県協会長杯 が終了しました。(1.22)

 男子  優勝 清原   準優勝 宮の原   第3位 姿川  石橋

 女子  優勝 陽南   準優勝 瑞穂野   第3位 若松原 南押原

    
     優勝 清原        準優勝 宮の原       第3位 姿川            石橋

    
       優勝 陽南        準優勝 瑞穂野       第3位 若松原          南押原

    

 
 県協会長杯 1日目 結果 をアップします。(1.21)

 男子 準決勝   清原-姿川   石橋-宮の原

 女子 準々決勝  陽南-宮の原  南押原-豊郷  瑞穂野-三島  若松原-若草


 会場準備  男子ベスト4のチーム 女子はアップ開始。

 第1試合 女子 準々決勝  補助生徒役員 男子ベスト4のチーム

 第2試合 男女 準決勝  補助生徒役員  女子ベスト8のチーム

 第3試合 男女 決勝  補助生徒役員  男女ベスト4のチーム

 タイムスケジュール


 小学生選抜A 1回戦突破!! 大活躍でした!

  

 
 県協会長杯 代表者会議 が開かれました。(1.15)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子   女子  2日目タイムスケジュール

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  茂木町民体育館 使用上の注意 座席割り当て


 
 新年 あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。

 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(1.3)

 男子 予選リーグ  決勝トーナメント
 女子 予選リーグ  決勝トーナメント
 特別表彰選手

 男子 栃木0-2山形  栃木0-2宮崎 予選リーグ敗退。
 女子 栃木0-2熊本  栃木1-2徳島 予選リーグ敗退。

 男女とも善戦しましたが、あと1本が決めきれず、敗退してしまいました。
 多くの方のご支援、ご指導、ありがとうございました。


     

 選手、スタッフ、保護者の皆さま、4か月間 お疲れ様でした。

 大会優秀選手に女子 瑞穂野中 吉永さん が選出されました。
 おめでとうございます。

  

 栃木県から審判委員長 長沼中 委文先生が男子予選リーグ 決勝トーナメント 準決勝の審判員として、大会を支えてくれました。

 
 男子は熊本県 女子は広島県が優勝しました。
 決勝戦は男女ともレベルの高い素晴らしい試合でした。

 2022年栃木国体に向けて県協会と県中体連で連携して普及・強化を進めていきます。

 
 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(12.15)

 壮行会、壮行試合 が12月17日(土)宇都宮市河内体育館で10時から行われます。

 選抜チームの応援をお願いします。

 
 県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 が終了しました。(12.5)

 結果


 
 県専門部会 が開かれました。(12.3)

 レジュメ  平成29年度事業一覧案  県協会長杯要項  中学1年生大会要項 

 
 県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 

 要項(最新のもの)  組み合わせ が完成しました。(11.14)


 
 県協会主催 強化練習会 が開かれました。(11.13)

 男子 小中高合同練習会 

 女子 小中高合同練習会 中学地区選抜対抗強化練習会 小中合同練習会(地区ごとに)

 県協会小中高バレーボール指導者情報交換会 100名以上の指導者が集まりました。

   
 アリーナたぬま会場      雀宮体育館会場      情報交換会の様子

 
 2016/17 V・プレミアリーグ 男子バレーボール鹿沼大会 申込書について(10.27)

 12月10日(土) 第1試合  豊田合成 vs サントリー  第2試合  ジェイテクト vs FC東京

 12月11日(日) 第1試合  豊田合成 vs FC東京   第2試合  ジェイテクトvs サントリー


 
 2017年版 県中体連Tシャツ(第1弾)の販売について(10.25)

 申込書  №1  №2  

 学校締切日は、11月11日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 県強化練習会 男子 が開かれました。(10.24)

 今世代の栃木県の男子中学バレーのレベルアップや来年のJOCカップ、2022年栃木国体に向け
ての強化が始まりました。

   

 強化練習会に臨む態度、考え方 身長、スパイクジャンプ力などの計測。

 オーバーパス、アンダーパスの仕方、レシーブの構え方などを午前中に実施。

 ブロック、ステップ、スパイク、練習ゲームを行いました。


 
 県新人大会 が終了しました。(10.15) リーグ戦結果

 男子 優勝 清原   準優勝 石橋  3位 陽南 古里

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 南押原  3位 陽南 若松原

    
    優勝 清原          準優勝 石橋         3位 陽南           古里


    
    優勝 瑞穂野       準優勝  南押原       3位  陽南            若松原

    

 
 県新人大会 1日目 が終了しました。(10.14)

 男子 ベスト4 清原 石橋 陽南 古里  ベスト8 姿川 横川 宮の原 河内

 女子 ベスト4 瑞穂野 南押原 陽南 若松原 ベスト8 南犬飼 豊郷 若草 陽東

 
 県新人大会 1日目鹿沼会場 運行表 をアップします。(10.7)

 
 県新人大会代表者会議 が開かれました。(10.6)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子 

 中学1年生大会要項  平成29年度事業一覧(案)

 
 県新人大会 会場使用上の注意 をアップします。(10.3)

 鹿沼総合体育館  アリーナたぬま

 鹿沼総合体育館の駐車場について、よくお読みください。

 トラブルが起きないように、お願いいします。

 組み合わせは、10月6日(木)に決まります。当日の夜、アップします。

 
 栃木県JOCアカデミー 壮行試合 認定書授与 が行われました。(9.25)

 男子 JOCアカデミー 0 - 2 JOC選抜

 女子 JOCアカデミー 0 - 2 JOC選抜

 2022年栃木国体に向けて、強化していきます。アカデミー選手の今後の活躍に期待しています。

 男子が着用したユニフォームは国体少年用です。女子はTシャツを揃えました。

 選手、スタッフ、顧問の先生、保護者の皆さま、役員の先生方、ご協力ありがとうございました。

    

 
 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式 が行われました。(8.27)

   

 
 全国大会 瑞穂野中 予選リーグ突破!(8.21)

 瑞穂野中2-0札幌大谷中(北海道) 快勝。

 決勝トーナメント1回戦

 瑞穂野中1-2松山東雲中(愛媛) 惜敗。

 監督、選手、保護者、関係の方々、お疲れ様でした。

     

 JOC選抜チーム が天皇杯・皇后杯 関東ブロック大会に参加します。

 神奈川県小田原市 小田原アリーナ で行われます。

 組み合わせ  男子  女子

 10月22日(土) JOC栃木女子-東京女子体育大学

 10月23日(日) JOC栃木男子-警視庁フォートファイターズ

 天皇杯・皇后杯が10回目の記念大会としてJOC選抜チームが参加することになりました。


 また、女子 宇都宮大学-下北沢成徳高 注目の一戦です。親子対決です。

 
 8/11 に県強化練習会 が開かれました。(8.16)

 JOC選抜選手12名 JOCアカデミー選手12名 を選出しました。

 JOC選抜チームは、12月に大阪で行われるJOCカップに向けて、チームを作っていきます。

 JOCアカデミーチームは、9月に行われるアカデミー壮行会に向けてチームを作っていきます。

 2022年栃木国体に向けて、より多くの選手を選考し、強化していきます。

 
 関東大会 結果 をアップします。 男子  女子(8.16)

 瑞穂野中がベスト8。おめでとうございます。

 8/19~22 富山県で開催される全国大会に出場します。


 男子

 陽南2-1越谷西  陽南0-2安田学園 ベスト16。

 姿川1-2荒川第5 惜敗。

 星が丘0-2駿台学園 惜敗。

 女子

 瑞穂野2-0千倉  瑞穂野2-0共栄学園  瑞穂野0-2芝西 ベスト8。

 北犬飼0-2大井西

 茂木0-2千代田

 
 県総体 が終了しました。(7.29)   男子  女子 


     
    優勝 陽南     準優勝  姿川    3位 星が丘      宮の原


     
    優勝 瑞穂野    準優勝 北犬飼   3位 茂木          三島

 
 県総体 代表者会議 が開かれました。(7.25)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子  

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館

 2日目タイムスケジュール

 
 県春季大会 ベスト8入賞チーム 監督 様 へ(6.11)

  V-tochigi作成用ファイルをアップします。

 入力シート(エクセル) 原稿用紙(ワード) 

 〆切は、6月10日(金)まででした。未提出のチームは、お願いします。

 
 6月5日(日)に県強化練習会 が 開かれました。(6.8)

 男子 姿川中 女子 河内体育館 男女とも体力測定、基本練習、試合形式などを行いました。

 8月11日 県強化練習会 及び 選抜選手最終選考会です。

  

 
 県春季大会 が終了しました。(6.4) 結果

     
 男子 優勝 陽南    準優勝 宮の原     3位 姿川         星が丘

     
 女子 優勝 瑞穂野   準優勝 陽東      3位 三島         市貝

   
  優秀監督賞 黒後先生。30回目の表彰です。おめでとうございます。

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.27)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子  2日目リーグ戦(枠)

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館  清原体育館


  暑くなることが予想されます。生徒の健康面、安全面を考え、WTO(給水のためのタイムアウト)

 を採用することになりました。ご理解、ご協力、よろしくお願いします。


 平成28年度第51回関東中学校バレーボール大会山梨大会 要項

 平成28年度第7回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 要項

 平成28年度第30回JOCジュニアオリンピック全国都道府県対抗中学バレーボール大会要項

 
 登録校一覧 をアップします。 男子  女子

 男子 460人  女子 2616人  合計 3076人 です。

 栃木県中学バレーを盛り上げていきましょう。

 2022年 栃木国体開催です。

 
 県強化練習会 6月5日(日) に開かれます。(5.26) 主に3年男女要項  2年女子要項

 開催場所  男子 姿川中  女子 河内体育館

 いよいよ、全国都道府県対抗中学バレーボール大会の第1次選考会の始まりです。

 
 2016年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(5.8)

 申込書  №3  №4   №1~4全てのデータ


 (№1  №2 は、昨年9月の販売Tシャツとと同じデザインです。)

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 5/2(月) 県専門部会 が開かれました。(5.7)

 レジュメ  事業一覧  県役員一覧  地区役員一覧  県春季大会要項

 県中学選抜JOCアカデミーについて  中学1年生大会要項  ユニフォーム規定  

 リベロプレーヤーについて  公開抽選規約  
  
 
 県強化練習会 男子 が行われました。(4.9)

 足利工業大学附属高等学校 を会場に行いました。地区選抜5チームと高校生、県外チームの7チームを3コートで行いました。スパイク力、パス力、ブロック力など、少しずつ上達してきている姿が見られました。

   

 次回は、6月5日(日)姿川中で行います。選抜選手1次選考会です。

 
 日本バレーボール協会 個人登録管理システム JVA-MRS 

 平成28年度の登録が 3/14 から始まっています。(3.15)

 すでに約20校が更新手続きを開始しています。

 
 県強化練習会 男子 が行われました。(3.12)

 5号球、240㎝のネットで行いました。
 作新学院の生徒たちと一緒にパスやスパイク、試合形式の練習を通して、技術の向上を目指しました。
 中学生はまだまだ基礎技術が未熟なので、さらなる努力が必要だということを学ぶことができました。

   

 
 県強化練習会 が開かれました。(2.21)

 2月13日(土) 
 
 女子 葛生中 小6中1合同練習会   県北体育館 中2地区別対抗戦

 2月21日(日)
 男子 宇都宮高校 強化練習会
 
 
 県協会長杯 が終了しました。 男子  女子 (1.24)

       
 男子 優勝 星が丘     準優勝 宮の原      第3位 姿川     壬生

       
 女子 優勝 瑞穂野     準優勝 北犬飼・鹿沼北  第3位 茂木    豊郷
 
 春の高校バレー 下北沢成徳高校のエース 若松原中出身 黒後愛選手 

 日本一おめでとうございます。(1.13)

 V-tochigi中学校版 №4~7 に中学校時代の活躍が載っています。


 必要な書類を、お使いください。(9.18)

 大会参加申込書(エントリー表、V-tochigi用)含む

 ラインアップ用紙(めだま)

 公式記録用紙

 リベロシート

  合同チームの規定(県中体連よりダウンロード) をアップしました。(5.15)

 参加申請などの書類については、県中体連HP からダウンロードしてください。

  6人制のルールの取り扱いについて 資料をアップしました。(5.4)

 県中体連専門部役員   地区


このサイトは栃木県中学校体育連盟バレーボール専門部により管理されています。
当ホームページに掲載された画像その他の内容の無断転写をお断りいたします。